Режиссер. Аниматор. Художник-постановщик. Педагог.
 
Образование
 

1978 Художественная школа г.Свердловска 1987 Московсковский Технологический институт легкой промышленности 1990 Курсы аниматоров студии «Пилот» 2002 окончила Школу-студию «ШАР» по специальности «режиссер эпизода анимационного фильма» (мастерская Ф.С. Хитрука,Э.В. Назарова). Дипломная работа «Про Девочку, которая нашла своего Мишку» (5-е место в рейтинге на Открытом Российском фестивале анимационного кино в г. Суздале в 2003 г., приз на фестивале «Золотая рыбка»).
 
Профессиональная деятельность:
 

Московская обувная фабрика «Буревестник» (модельер обуви) 1987-1988 гг.,
Московская анимационная студия «Пилот» (фазовщик, прорисовщик, аниматор), 1990-1994 гг.;
Рекламное агентство «Медиа Артс» (Аниматор, художник) 1994-1996 гг.;
«Престиж Арт Паблишер» (Дизайнер полиграфии) 1996-1998гг.;
«Эрика» (Арт-директор) 1998-2000 гг.;
Студия «Пилот» (аниматор, режиссёр, член Худсовета проекта «Гора самоцветов») 1990-2009гг.;
«Аргус Интернейшнл» режиссёр-постановщик полнометражного фильма с рабочим названием «Шара» 2009-2010 гг. Проект не завершён;
Студия «Мир Детства» (режиссёр-постановщик), 2010 -2011г.;
Отдел собственного производства, телеканал 2Х2, 2011 по настоящее время.;
Работала как дизайнер полиграфии в «Престиж арт паблишер», арт-директором «Эрики».
 
Работы
 

Режиссёр:
 

2002 Про Девочку, которая нашла своего мишку, сценарист, режиссёр, художник-постановщик
2003 2+1=… , сценарист, режиссёр
2005 Умная дочка (фильм из цикла «Гора самоцветов»), сценарист, режиссёр, художник-постановщик
2005 Не скажу! (фильм из цикла «Гора самоцветов»), режиссёр, художник-постановщик
2007 Заяц-слуга (фильм из цикла «Гора самоцветов»). По мотивам татарской сказки «Заяц-слуга», режиссёр
2007 Правила дорожного движения
2008 Пилот-ролик полнометражного проекта «Сумасшедшие волосы»
2009 Солдатская песня, по мотивам солдатской сказки Саши Чёрного, режиссёр, автор сценария
2010 режиссёр-постановщик и сценарист на полнометражном анимационном фильме с рабочим названием «Шара» г.
Проект не завершён.
2011 Ягодный пирог, Фильм для детей – пилотная серия , режиссёр, автор сценария
 
Аниматор:
 
1991 «Андрей Свислоцкий»
1996 «Братья пилоты по вечерам пьют чай»
2000 Сериал “Mike, Loo and Og”
2000 “Latex”
2000 «Мячик»
2007 «Заяц слуга»
 
Педагогическая деятельность
 

Школа компьютерной графики «Scream school»
Школа-студия «ШАР»
 
Награды:
 
Фильм «Про девочку, которая нашла своего мишку» 1. Приз «За лучший студенческий фильм» 8-й Московский Международный Фестиваль Детского Анимационного Кино «Золотая рыбка», март – апрель 2003 2. Диплом «За лучший дебют» 11-й Фестиваль Российского Кино “Окно в Европу”, Выборг, Россия, август 2003 3. Приз ATALANTA 27-й Международный Фестиваль Анимационного Фильма CINANIMA, Эшпиньо, Португалия, ноябрь 2003 4. Специальное упоминание XIX Международный фестиваль анимационного кино и комиксов CARTOON CLUB, Римини, Италия, июль 2003 5. Гран-при V Международный студенческий фестиваль анимации PISAF, Пучон, Южная Корея, ноябрь 2003 6. Специальная награда в категории студенческих фильмов 16-й Международный фестиваль Анимационных фильмов Загреб 2004, Загреб, Хорватия, июнь 2004 7. Победитель в номинации «Оригинальность» VI Международный детский кинофестиваль «Сказка», Москва, Россия, декабрь 2004 8. Диплом лауреатов X Открытого российского ежегодного конкурса студентческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии«Св. Анна». 9. Диплом X Открытого российского ежегодного конкурса студентческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии«Св. Анна». 10. Диплом КРОК 2003.
 
Фильм «2+1=1» 1. Диплом жюри за образность и лаконизм анимационного высказывания IX Открытый Российский Фестиваль Анимационного Кино «Суздаль 2004», Суздаль, Россия, февраль 2004 2. Диплом за выразительное решение веселого развлекательного сюжета, интересного детям и взрослым IX Международный фестиваль «Кино — детям», Самара, Россия, март 2004 3. Диплом международного детского жюри в номинации «Самый веселый фильм» 9-й Московский международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка», Москва, Россия, октябрь 2004 4. Первое место, 2-й Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение», Санкт-Петербург, Россия, декабрь 2004. 5. Приз VI Международного детского кинофестиваля «Сказка», номинация «Оригинальность» Москва, Россия, декабрь 2004
 
Фильм «Умная дочка» 1. Диплом лауреата 2 степени IX Всероссийский Детский Фестиваль Визуальных искусств, (Орленок), Туапсе, Россия, август 2005 2. Спецприз жюри Московский международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» октябрь 2005г. 3. Приз «Золотой Орел» за 2005 год (в рамках проекта «Гора Самоцветов») 4. Приз гильдии киноведов и кинокритиков «Белый Слон» в рамках проекта «Гора Самоцветов» 5. Номинация на XIX национальную кинематографическую премию «Ника» за 2005 год в рамках проекта «Гора Самоцветов» 6. ГРАН-ПРИ VII Международного кинофестиваля «Сказка», 2005 7. Диплом XII Международного фестиваля «Анимаёвка-2005» в рамках проекта «Гора Самоцветов»
 
Фильм «Не скажу!» 1. Приз детского жюри. 11-ый Международный Детский Кинофестиваль «Золотая рыбка» Ярославль, октябрь 2006 2. Диплом фестиваля, VII Кинофестиваль «Сказка», Москва, декабрь 2006 3. Диплом Детского жюри , 7й Международный кинофестиваль «Сказка» Фильм «Заяц-слуга» 1. Специальный приз жюри, ANIFEST international festival of animated films, Trebon, Чехия, 13.05.2008 2. MONSTRA, Lisbon Animated Film Festival, Лучший телевизионный сериал и Приз публики 3. Лучший фильм для детей Золотая рыбка-2008 г. Ярославль 4. International Children’s Film Festival, Lucknow, INDIA, 7-13 april 2009 Special Mention: Film: Zayac Sluga (Hare the Servant) Jury recommends Special Mention for this film for its innovative representation of a modern folk tale.
 
Социальные ролики «Правила дорожного движения» 1. Приз за лучший фильм в категории «Прикладная Анимация», КРОК-2007 2. Приз за лучшую работу в прикладной анимации, 13 Открытый Российский фестиваль анимационного кино, Суздаль 2008. 3. Диплом Межрегионального фестиваля «Медиа-Дозор» Фильм «Солдатская песня» 1. ГРАН-ПРИ 14 Открытого Российского анимационного фестиваля в Суздале, Март 2009 2. Серебряный витязь, XVIII международный кинофорум «Золотой витязь», г. Липецк 3. Золотая ладья, XVII Фестиваль Российского кино «Окно в Европу», Главный приз за лучший анимационный фильм. 4. Международный фестиваль анимации для детей «Золотая рыбка», 2009, Анапа (25 августа — 4 сентября) Гран-при фестиваля 5. VI Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел» Москва, 8 ноября 2009. Специальный приз профессионального Жюри «За высокую нравственность». 3-е место в рейтинге Детского Жюри. 6. XIV Международный фестиваль «Радонеж», Приз за «Лучший анимационный фильм» 7. VII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение», 1-e Место. 8. «Большой Фестиваль Мультфильмов», Красноярск, 28 февраля 2010 г., ГРАН ПРИ «Гамаюн» (подающий надежду) 9. Номинация на национальную кинематографическую премию «Ника» за 2010 год.
 
Фильм «Ягодный пирог» 1.Международный Кинофестиваль ЗОЛОТАЯ РЫБКА, Сочи, июнь, 2011 Лучший фильм для детей и Приз зрительских симпатий.